September 12. 2024. 4:16

Казахстан

POLITICS & ECONOMICS & NEWS

Диера Келдиёрова попросила узбекистанцев не оскорблять ее соперницу

Узбекистанские болельщики написали множество негативных комментариев в адрес японской дзюдоистки Уты Абэ, потерпевшей поражение от Диеры Келдиёровой в 1/8 финала. Олимпийская чемпионка обратилась к соотечественникам с призывом проявлять уважение ко всем спортсменам, независимо от их национальности или спортивных достижений, передает наш сайт со ссылкой на upl.uz.

«Дзюдо учит нас уважению прежде всего. Прошу всех болельщиков помнить об этом и поддерживать спортсменов в духе спортивного товарищества», — отметила Диера Келдиёрова в своём Instagram.

Поражение от Келдиёровой стало для Уты Абэ первым на международной арене за последние пять лет. Действующая олимпийская чемпионка и четырёхкратная чемпионка мира Абэ считалась фавориткой турнира. После поединка японская спортсменка не смогла сдержать слез.

Победа Диеры Келдиёровой стала историческим событием для Узбекистана. Это первая золотая медаль страны в дзюдо на Олимпийских играх и первая золотая медаль, завоёванная женщиной-спортсменкой из Узбекистана на летних Олимпийских играх. До этого единственное «золото» в копилке Узбекистана было завоёвано фристайлисткой Линой Черязовой на зимней Олимпиаде 1994 года.

Брат Уты Абэ, Хифуми Абэ, также выступающий на Олимпиаде в Париже, сумел собраться после поражения сестры и завоевал золотую медаль в весовой категории до 66 кг. В финале он одержал победу над бразильским дзюдоистом Виллианом Лимой.

На Олимпийских играх в Токио в 2020 году Хифуми и Ута Абэ стали первыми в истории братом и сестрой, выигравшими золотые медали в один день.