September 12. 2024. 12:50

Казахстан

POLITICS & ECONOMICS & NEWS

В России посчитали, какое место заняли бы на ОИ-2024 с учетом медалей экс-россиян

В день закрытия Олимпиады-2024 в России решили подсчитать, какое место заняла бы РФ с учетом медалей атлетов, сменивших спортивное гражданство, передает наш сайт со ссылкой на Championat.com.

В этом году Россия и Беларусь не были допущены до Олимпийских игр в командных соревнованиях. В личных стартах в нейтральном статусе от России выступали 15 и от Беларуси 17 спортсменов. Допущенным атлетам было строго запрещено демонстрировать любую связь со своей страной.

На Олимпийских играх в Париже в копилку россиян, выступающих в нейтральном статусе, упала одна медаль – серебро, заработанное теннисистками.

Сборная Беларуси завоевала четыре медали ‒ одну золотую, две серебряные и одну бронзовую.

Гораздо больше наград выиграли атлеты, сменившие в разное время спортивное гражданство. Всего экс-россиян было более 60 человек, и почти четверть из них смогли добраться до пьедестала почета.

Большинство наград экс-россияне завоевали в боевых искусствах: семь медалей принесли борцы вольного стиля, четыре – дзюдоисты, ещё одна медаль выиграна в греко-римской борьбе.

Трем странам с трансферами из России повезло особенно – для Греции, Албании и Азербайджана наши спортсмены выиграли по две медали.

Золото, завоеванное Ахмедом Тажудиновым, стало первым для Бахрейна в борьбе. Дарья Варфоломеев принесла Германии первое золото в художественной гимнастике, а женская итальянская сборная по волейболу в составе с Екатериной Антроповой впервые стала олимпийским чемпионом.

17 наград разного достоинства (шесть золотых – две серебряные – девять бронзовых) завоевали экс-россияне на Олимпийских играх в Париже. Если подсчитать эти награды и добавить сюда серебро «нейтральных» теннисисток, то Россия даже при всех ограничениях и недопусках заняла бы 15-е место в неофициальном зачёте