Казахстан

POLITICS & ECONOMICS & NEWS

Италия стала новым чемпионом Европы по футболу

В финальном матче ею была обыграна сборная Англии

В Лондоне на стадионе «Уэмбли» состоялся финальный матч чемпионата Европы-2020, в котором встречались сборные Англии и Италии, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Sports.kz.

Матч закончился победой Италии в серии послематчевых пенальти – 2:1. В основное время у англичан забил Люк Шоу (2-я минута), а у итальянцев отличился Леонардо Бонуччи (67-я). В дополнительное время зрители голов не увидели, а по пенальти выиграли итальянцы – 3:2.

Таким образом, Италия во второй раз в истории стала чемпионом Европы – до этого она выигрывала турнир в 1968 году. Также она дважды становилась финалистом Евро – в 2000 и 2012 годах.

Напомним, на чемпионате Европы – 2020 сборная Италии в группе победила Турцию (3:0), Швейцарию (3:0) и Уэльс (1:0). В 1/8 финала она в дополнительное время обыграла Австрию (2:1), в четвертьфинале – Бельгию (2:1), в полуфинале – в серии послематчевых пенальти Испанию (1:1, пен. – 4:2) и, наконец, в финале – Англию – тоже по пенальти (1:1, пен. – 3:2).