July 7. 2024. 2:33

Казахстан

POLITICS & ECONOMICS & NEWS

Шикарный старт: Казахстан дважды отыгрался и победил хозяев чемпионата мира по хоккею

После первой победы казахстанцы расположились в турнирной таблице своей группы выше команд Канады и США

Сборная Казахстана в первом матче на чемпионате мира по хоккею в Риге сыграла с хозяевами турнира, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Sports.kz.

Первый период остался без заброшенных шайб. На 28-й минуте второго периода Лаурис Дарзиньш вывел латвийцев вперед, однако на 39-й минуте Александр Шин помог сборной Казахстана отыграться. Все должно было решиться в заключительной двадцатиминутке, где Рихард Букартс на 46-й минуте снова вывел хозяев вперед, но казахстанцы отыгрались вновь, причём всего спустя двенадцать секунд – отличился Джесси Блэкер.

Действо перешло в овертайм, а там ничего не изменилось. В серии буллитов сильнее были казахстанцы. 3:2 — сильнее Казахстан.

Таким образом, на данный момент сборная Казахстана занимает четвертое место в турнирной таблице группы В. Положение команд таково: Германия – 6 очков (2 матча), Латвия – 4 (2), Финляндия – 3 (1), Казахстан – 2 (1), США – 0 (1), Канада – 0 (1), Норвегия – 0 (1), Италия – 0 (1).

Сегодня, 23 мая, сборная Казахстана в 19:15 сыграет против команды Финляндии.

Напомним, Чемпионат мира по хоккею с шайбой пройдёт в 21 мая по 6 июня 2021 года.

Сборная Казахстана выступит в группе B, где сыграет с командами из Канады, Финляндии, США, Германии, Латвии, Норвегии и Италии. Стоит отметить, что на протяжении последних более 10 лет национальная команда Казахстана являлась аутсайдером элитного дивизиона Чемпионата мира и каждый раз занимала последнее место.

Ранее тренерский штаб команды Казахстана по хоккею с шайбой назвал состав на чемпионат мира.

В заявке 28 хоккеистов – 3 вратаря и 25 полевых игроков.

Вратари: Демид Еремеев, Андрей Шутов, Никита Бояркин.

Защитники: Даррен Диц, Алексей Маклюков, Иван Степаненко, Джесси Блэкер, Виктор Сведберг, Егор Шалапов, Самат Данияр, Валерий Орехов, Кирилл Полохов.

Нападающие: Роман Старченко, Евгений Рымарев, Антон Сагадеев, Павел Акользин, Александр Шин, Саян Данияр, Алихан Асетов, Дмитрий Шевченко, Никита Михайлис, Кирилл Панюков, Дмитрий Гурков, Кёртис Волк, Кирилл Савицкий, Аркадий Шестаков, Артём Лихотников, Егор Петухов.

Отметим, Леонид Метальников не сможет принять участие на чемпионате мира по медицинским показаниям.