Казахстан

POLITICS & ECONOMICS & NEWS

Сборная Казахстана победила действующих чемпионов мира по хоккею

Сборная Казахстана впервые в истории чемпионатов мира обыграла Финляндию

Во втором матче на чемпионате мира по хоккею в Риге сборная Казахстана сыграла против действующих чемпионов мира команды Финляндии, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Sports.kz.

Первый период остался без заброшенных шайб.

Первыми в игре смогли отличиться финны, они и открыли счёт на 13-й минуте второго периода, шайбой отличился Антон Лунделл. Ну уже через две с половиной минуты Кирилл Панюков с передачи Никиты Михайлиса сумел забить ответную шайбу и сравнял счёт.

Все должно было решиться в заключительной двадцатиминутке, а там ничего не изменилось. Основное время игры так и закончилось вничью 1:1, а это означает, что казахстанцы сумели набрать очки в матче с действующим чемпионом мира.

Действо перешло в овертайм, после чего серию буллитов, где сильнее были казахстанцы. 2:1 – сильнее Казахстан.

Главный тренер сборной Казахстана Юрий Михайлис прокомментировал победу над командой Финляндии в матче чемпионата мира в Риге.

«Была установка играть только победу. Наши ожидания оправдались, команда вышла как сплоченный коллектив, были душа и сердце. Команда играла дисциплинированно, сплоченно. Соперник заставлял нас много ошибаться. Здорово катались, много комбинаций разыгрывали. На протяжении всей игры команда Финляндии нас переигрывала. Мы не опустили руки, бились, сражались и верили в победу», – сказал Юрий Михайлис.

Как сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея, это первая победа Казахстана над финнами в истории чемпионата мира. В предыдущих трёх встречах на мировых первенствах Казахстан терпел поражения от финнов – 0:4 (в 1998 году), 1:4 (2012), 3:4 (2014).

Следующий матч на турнире казахстанцы проведут 25-го мая в 19:15 против сборной США.

На данный момент у Казахстана две победы на турнире. В первом матче подопечные Юрия Михайлиса одолели в серии буллитов Латвию (3:2).

Напомним, Чемпионат мира по хоккею с шайбой пройдёт в 21 мая по 6 июня 2021 года.

Сборная Казахстана выступит в группе B, где сыграет с командами из Канады, Финляндии, США, Германии, Латвии, Норвегии и Италии. Стоит отметить, что на протяжении последних более 10 лет национальная команда Казахстана являлась аутсайдером элитного дивизиона Чемпионата мира и каждый раз занимала последнее место.