October 5. 2024. 9:30

Казахстан

POLITICS & ECONOMICS & NEWS

Казахстан выиграл третье «золото» на зимней Универсиаде в США

Благодаря этой победе, наша страна ворвалась в топ-3 в общем медальном зачёте соревнований

Казахстанские биатлонисты феерично выступили в спринте на Универсиаде-2023 в американском Лэйк-Плэсид, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Sports.kz.

На Универсиаде у биатлонистов прошел спринт на 10 километров.

Казахстан представляли Александр Мухин, Кирилл Бауэр, Вадим Куралес и Бекентай Турлубеков.

Все четыре вышедших на старт спортсмена закончили выступление в пятерке лучших. Золотую медаль выиграл Бекентай Турлубеков, бронзовым призером стал Александр Мухин, четвертое место занял Кирилл Бауэр, а пятым стал Вадим Куралес. Единственным, кто сумел вклиниться между казахстанцами, стал американский биатлонист Бьорн Уэстервелт – у него «серебро».

Биатлон. Мужчины. Спринт. 10 км.

1. Бекентай Турлубеков (Казахстан) – 27:51.5 (0+0)

2. Бьорн Уэстервелт (США) – +8.3 (1+1)

3. Александр Мухин (Казахстан) – +22.2 (0+2)

4. Кирилл Бауэр (Казахстан) – +39.3 (1+0)

5. Вадим Куралес (Казахстан) – +43.7 (1+1).

Золотая медаль Бекентая Турлубекова стала третья для Казахстана на этой Универсиаде.

Теперь у Казахстана три золотые медали и одна бронзовая, и он поднялся на третье место в медальном зачёте. Лидирует с большим отрывом Япония – у неё 14 золотых, 9 серебряных и 3 бронзовые медали. На втором месте – Финляндия – три «золота», одно «серебро» и одна «бронза».

Напомним, ранее чемпионами Универсиады-2023 в составе сборной Казахстана стали биатлонист Вадим Куралес и «летающий лыжник» Данил Васильев.