September 20. 2024. 2:30

Казахстан

POLITICS & ECONOMICS & NEWS

Двое казахстанцев стали чемпионами Азии по вольной борьбе

По итогам континентального первенства команда Казахстана завоевала шесть медалей

Представители команды Казахстана по вольной борьбе Данияр Кайсанов и Юсуп Батырмурзаев завоевали золотую медаль на чемпионате Азии в Нью-Дели, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Olympic.kz.

Данияр добился успеха в весовой категории до 74 килограммов. В финальной схватке против него на ковер вышел Кумар Джитендер из Индии. Первым баллы заработал Данияр, проведя контратаку — 2:0.

Затем соперник сумел сократить отставание в счёте. На перерыв борцы ушли при 2:1. Буквально сразу после возобновления схватки Кайсанов заработал ещё балл — 3:1. В итоге так противостояние и завершилось – «золото» у Данияра.

Юсуп в свою очередь стал лучшим в категории до 125 килограммов. Он досрочно в финале победил Худербулгу Дорджханда из Монголии — 10:0.

Таким образом, по итогам континентального первенства команда Казахстана завоевала шесть медалей. «Золото» в активе Данияра Кайсанова (до 74 килограммов) и Юсупа Батырмурзаева (до 125 килограммов). Бронзовые медали завоевали Даулет Ниязбеков (до 65 килограммов), Мейиржан Аширов (до 70 килограммов), Илисхан Чилаев (до 92 килограммов), Алишер Ергали (до 97 килограммов).

В командном зачёте наши вольники стали третьими. Первое место у Ирана, а второе — у Индии.