Казахстан

POLITICS & ECONOMICS & NEWS

Первая победа состоялась в казахстанской группе ЧМ по хоккею

Казахстанская ледовая дружина стартует на планетарном первенстве в субботу.

Соперники сборной Казахстана по группе чемпионата мира в высшем дивизионе, сборные Словакии и Германии открыли в пятницу групповой этап, сообщает inbusiness.kz.

Казахстанская сборная на нынешнем чемпионате мира в Чехии выступает в группе B, которая дислоцируется в Остраве. Групповой этап здесь в пятницу начал матч Словакия – Германия, первый период которого прошел без взятия ворот. Зато во второй двадцатиминутке команды забросили сразу пять шайб на двоих: началась голевая феерия на 30-й минуте матча, когда немцы играли в большинстве в формате 5 на 3 после двух удалений кряду у словаков — Доминик Кахун оказался расторопнее всех на чужом пятачке и добил шайбу в сетку после ряда сейвов и рикошетов.

У словаков после этого гола на лёд вышел четвертый игрок, но немцы не успокоились – и на 33-й минуте матча реализовали и малое большинство, усилиями Йоанса Мюллера. Словаки ответили шайбой Марека Кривика на 37-й минуте, поразившего чужой створ с довольно острого угла, а ещё через две минуты Мартин Фехервары восстановил равновесие в матче, 2:2. Но на второй перерыв команды все же ушли при минимальном преимуществе немецкой команды: за 29 секунд до сирены Лукас Кальбль забросил третью шайбу в ворота словаков.

Едва началась заключительная двадцатиминутка, как Марк Микаэлес в контрвыпаде немецкой сборной добил шайбу в сетку после броска своего партнёра и сэйва вратаря словацкой команды, немцы вновь ушли в отрыв на две шайбы. И на этот раз его не упустили, хотя на 55-й минуте матча Либор Гудачек сократил отставание словаков до минимума. Однако затем Лео Пфедерль и Тобиас Эдер довели преимущество немцев до разгромного, и все, что смогли словаки в оставшееся время, это избежать разгрома благодаря голу Матуша Шукела за 15 секунд до конца матча, 6:4 в пользу немцев.

Сборная Германии на несколько часов стала единоличным лидером группы B, поскольку вечером в пятницу здесь сыграют Швеция и США. Ещё два матча первого тура здесь пройдут в субботу, в первом из них сборная Казахстана сыграет с командой Франции. Этот матч начнётся в 15:20 по времени Астаны, в 19:20 первый тур в этой группе завершится поединком Латвия – Польша. В группе A, дислоцирующейся в Праге, также появился единоличный лидер на сутки – им стала сборная Швейцарии, которая в своём стартовом матче разгромила команду Норвегии со счетом 5:2.

Здесь в 23:20 пятницы по времени Астаны первый тур продолжится матчем Чехия – Финляндия, в субботу первый тур в той группе продолжится поединками Канада – Великобритания и Австрия — Дания. Напомним, что по четыре лучшие команды из каждой группы выйдут по итогам этого этапа в плей-офф, который начнётся с четвертьфинала, две худшие сборные, занявшие по итогам группового этапа восьмые места, вылетят в первый дивизион. Сборная Казахстана в прошлом году на чемпионате в Латвии и Финляндии заняла шестое место в своей группе, не попав в плей-офф, но сохранив прописку в элите.