September 10. 2024. 3:57

Казахстан

POLITICS & ECONOMICS & NEWS

Назым Кызайбай: «Хотела стать первой казашкой-олимпийской чемпионкой по боксу»

Казахстанка Назым Кызайбай завоевала бронзовую награду в женском боксе в весовой категории до 50 килограммов на Олимпийских играх в Париже. На фоне неудач мужской сборной по боксу многие казахстанские болельщики разочарованы тем, что Кызайбай не смогла завоевать золото.

«ХОТЕЛА ВЫИГРАТЬ ЗОЛОТО»

6 августа в Париже Назым Кызайбай уступила в полуфинале китаянке Ю Ву. Четверо из пяти судей решили , что победу одержала китайская атлетка, чемпионка мира и чемпионка Азиатских игр 2023 года. Ни Кызайбай, ни её тренеры не критиковали решение судей.

— Спортсменка из Китая оказалась хитрее, — сказала Назым, подразумевая опытность противницы на ринге.

В боксе победителю полуфинала вручается бронзовая медаль. 30-летняя Кызайбай стала бронзовым призером Олимпиады в Париже.

Назым Кызайбай (слева) в поединке с китаянкой Ву Ю. Париж, 6 августа 2024 года

Но третье место, призналась Назым журналистам, — не то, на что она рассчитывала.

— Я благодарна и за это, но хотела выиграть золото и стать первой казашкой-олимпийской чемпионкой по боксу. Когда мы с Абибой (дзюдоисткой Абибой Абужакыновой. — Ред.) приехали на Олимпиаду, сказали: «Давай станем чемпионками в своих видах спорта». После того, как я дошла до полуфинала и завоевала бронзовую медаль, многие писали: «Ждём золотую медаль». Не знаю, это далось слишком тяжело... Тогда мне очень захотелось победить, но бой не сложился. В предыдущих боях до Парижа такого давления не было, — рассказала боксёрша.

КОНФЛИКТЫ НА ПУТИ К ПОЛУЧЕНИЮ ПУТЁВКИ

Назым Кызайбай выигрывала чемпионат мира в 2014 и 2016-м. Но она несколько раз не смогла воспользоваться возможностью пройти отбор на Олимпийские игры. Игры в Париже — первая в её карьере Олимпиада.

Среди казахстанских спортсменок в весовой категории до 50 килограммов была жесткая конкуренция, звучали взаимные обвинениями.

В категории до 50 килограммов соревновались преимущественно Назым Кызайбай, Жайна Шекербекова и Ангелина Лукас. В 2016 году Шекербекова поехала на Олимпиаду в Рио и проиграла во втором круге. Лукас не смогла получить путёвку на Олимпийские игры в Токио-2020.

Назым Кызайбай на Олимпиаде в Париже. 1 августа 2024 года

Кызайбай получила шанс побороться за путёвку на Олимпиаду в Париже, отправившись на Азиатские игры 2023 года в Китай. Но она проиграла в четвертьфинале Азиады. После этого Алуа Балкыбекова поехала на отборочные соревнования, проходившие в Италии в марте текущего года, и тоже не прошла квалификацию.

Затем федерация провела турнир в стране, чтобы определить, кто отправится на отборочный турнир в Таиланде в мае, и тогда Кызайбай одержала победу над Балкыбековой. Она отправилась на состязания в Таиланде и получила путёвку на Игры. Стоит отметить, что у Балкыбековой и Кызайбай один тренер, они подруги.

В 2021 году Лукас обвинила Кызайбай в интригах и создании «нездоровой обстановки». Она обратилась к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву и министру спорта и культуры Актоты Раимкуловой. Кызайбай отвергла утверждения Лукас и обвинила коллегу в «измышлениях и лжи».

В 2021 году Федерация бокса Казахстана отстранила Лукас от сборной «за нарушение норм спортивной этики ввиду неуважения прав и достоинства других спортсменов, создания конфликтных ситуаций».

В мае этого года федерация пригласила Лукас принять участие в отборочном турнире в Казахстане, чтобы побороться за шанс поехать на Олимпийские игры, но боксёрша отказалась участвовать в соревнованиях в стране.

Кызайбай, завоевавшая бронзовую медаль в Париже, комментируя журналистам эту ситуацию, сказала, что в её карьере были определенные «трудности», через которые, как он выразилась, «проходит каждый спортсмен».

— Бронзовую медаль в Париже я посвящаю своей семье, тренеру и товарищам по команде, которые всегда поддерживают меня, которые рядом со мной, когда я проигрываю или выигрываю. Конечно, когда ты выигрываешь и получаешь медаль, вокруг тебя много людей. Мы знаем об этом, — сказала Кызайбай.

Это третья бронзовая медаль, завоеванная Казахстаном в женском боксе на Олимпийских играх. Марина Вольнова заняла третье место на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году, а Дарига Шакимова — на Играх в Рио в 2016-м.

По состоянию на 7 августа в копилке Казахстана одна золотая, одна серебряная и три бронзовые медали Олимпиады. Дзюдоист Елдос Сметов стал чемпионом в весовой категории до 60 килограммов, Гусман Кыргызбаев завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 66 килограммов. Гимнаст Нариман Курбанов выиграл серебряную медаль в упражнениях на коне, Ислам Сатпаев и Александра Ле получили бронзу в стрельбе из пневматической виновки (микст).

Олимпийские игры в Париже завершатся 11 августа.