July 7. 2024. 4:39

Казахстан

POLITICS & ECONOMICS & NEWS

Токаев поздравил спортсменов с успешным выступлением на зимней Универсиаде

Победы казахстанских спортсменов стали настоящим подарком для всех болельщиков, заявил Президент

Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил студенческую сборную Казахстана с успешным выступлением на ХХХI Всемирной зимней Универсиаде, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«Ваши победы стали настоящим подарком для всех болельщиков. Вы достойно представили нашу страну на этом спортивном форуме, продемонстрировали мастерство, талант, волю к победе. Вы оправдали надежды болельщиков, в условиях жесткой конкуренции завоевав медали всех достоинств. В этом есть и безусловная заслуга тренеров наших спортсменов. В нашей стране создаются все условия для развития массового и детского спорта. Замечательное выступление сборной на Универсиаде станет хорошим примером для тысяч наших юных сограждан», – говорится в поздравительном послании.

Президент пожелал студенческой сборной Казахстана дальнейших спортивных успехов.

Напомним, казахстанские спортсмены выиграли на зимней Универсиаде-2023 в американском Лэйк-Плэсиде одиннадцать медалей: три золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые медали.

«Золото» стране принесли биатлонисты Вадим Куралес и Бекентай Турлубеков и «летающий лыжник» Данил Васильев. «Серебро» выиграли биатлонист Александр Мухин, «летающие лыжники» Данил Васильев и Сергей Ткаченко (в командных соревнованиях), команда по шорт-треку в смешанной эстафете (Яна Хан, Малика Ермек, Алина Ажгалиева, Алишер Абулкатимов, Адиль Галиахметов и Еркебулан Шамуханов) и мужская сборная по шорт-треку (Санжар Жанисов, Антон Хван, Алишер Абулкамитов, Адиль Галиахметов, Еркебулан Шамуханов и Валерий Клименко). Бронзовыми призерами Универсиады стали биатлонист Александр Мухин, лыжница Ксения Шалыгина, женская сборная по лыжным гонкам (Айша Ракишева, Надежда Степашкина и Ксения Шалыгина) и мужская сборная по хоккею.

Сборная Казахстана с 11-ю медалями расположилась в медальном зачёте на 11-м месте.

Победителем же медального зачета зимней Универсиады-2023 в американском Лейк-Плэсиде стала Япония. По итогам студенческих Игр японцы завоевали 48 медалей (21 золотую, 17 серебряных и десять бронзовых). На втором месте Южная Корея – 29 (12-8-9), на третьей позиции расположилась Канада – 13 (6-1-6).